Суд назначил неожиданные доли при рассмотрении иска о возмещении долга по электроэнергии - аргументы истца и ответчика.

• г. Хабаровск

Бывший член семьи проживал в квартире с 2-я несовершеннолетними детьми по решению суда сроком на пол года. Раньше установленного срока покинули помещение, но при этом оставили долг по электроэнергии (счетчик). Оплатили долг. Обратились в суд с исковыми требованиями о возмещении суммы в порядке регресса. Представитель ответчика в своих возражениях ничего не упомянул о том, что сумму необходимо делить солидарно за 2-детей. Суд вынес решение 2/3 Ответчику и 1/3 Истцу. Считается ли решение вынесенное за пределами исковых требований? Мы же не просили делить платежные документы и выделить доли, и этого не просил Ответчик.

Ответы на вопрос (1):

Если дети Ваши и несовершеннолетние, то суд правомерно применил нормы Семейного и Жилищного кодекса. За несовершеннолетних платят родители.