Как узнать есть ли мне повестка в военкомат на мобилизацию.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Важно учитывать, что повестки должны вручаться только лично. Найти призывника могут на месте учебы, работы и в любых официальных организациях, в которых он состоит.

Пока не принят законопроект о том, что повестки можно рассылать почтой или другим способом, вручать их должны лично (закон о повестках не прошел третье чтение. — Прим. ред.).

Розыскные материалы на призывников направляются в МВД, которое делает запрос в налоговую, и этого, как правило, достаточно. Потому что сразу видно, где человек работает, кто платит за него налоги. Юридически должны приехать, убедиться, что человека нет дома, подписать рапорт, отправить повестку работодателю, который будет обязан ее вручить.

Если пойти в военкомат, не дожидаясь повестки, то, скорее всего, человек получит там повестку на отправку и статус военнослужащего, с которого теперь спрос жестче.

Сроки и адреса явки по повесткам будут прописаны во всех случаях индивидуально. Отвечать за набор на службу по мобилизации будут главы регионов.

Повестка вам должна прийти по месту регистрации.