Могут ли мобилизовать человека с несахарным диабетом и категорией В в военном билете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли меня мобилизовать с несахарным диабетом? Нуждаюсь в постоянном приеме лекарств. Суточное потребление жидкости без приема препаратов около 16 литров в день. В военном билете категория В.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы ограниченно пригодны к военной службе. Категория "В".

Призыву по мобилизации годны с категорией А и Б.

Вы имеете право быть не мобилизованным и не должны подлежать мобилизации по Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Здравствуйте, Алексей!

Отвечу Вам по существу.

У вас по состоянию здоровья никакой мобилизации не может быть.

Потому что мобилизуют здоровых, с опытом, служивших.

А Вы не служили.

БОлее того очевидно болеете.

Зачем Вас мобилизовывать, чтобы потом лечить?

Нужны люди которые будут воевать, а не лечиться.

Поэтому шансы остаться дома у Вас практически стопроцентные.

Основание: Федеральный закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, ст. 18

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Нет, вас мобилизовать не могут.

У вас непризывная категория "В" - ограниченно годен к военной службе (п.2 Ст.5.1 Закона от 28.03.1998 г N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Эту категорию призывают только в военное время, для нестроевой службы.

Здравствуйте, Алексей! При таких обстоятельствах скорее всего нет, но решает этот вопрос ВВК. Согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Так что при наличии заболевания на ВВК нужно представить документы о диагнозе.