Как изменить категорию военного билета при ограниченных возможностях здоровья - консультация нужна
199₽ VIP

• г. Москва

Нужна консультация относительно смены категории в военном билете.

Сын 31 год. Инвалид с детства по поводу операции на клапанном аппарате сердца с заменой на протез, сердечная недостаточность, экстрасистолия, перенёс инсульт. В момент получения военного билета присвоили категорию В. Правомерно ли? На основании списка Можно ли сменить категорию на Д?

Ответ можно в ватсап? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия!

В данном случае странно, что ему сразу не присвоили "Д"

В принципе основания есть.

Чтобы присвоили "Д" надо проходить комиссию.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Но на самом деле смысла особого делать это сейчас нет.

т.к. только привлечет к себе внимание.

Если даже вручат повестку, то все равно прежде чем мобилизовать - проходят комиссию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталия! Неправомерно при таких диагнозах. Однако решает этот вопрос медицинская комиссия (ст.5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). И если будет повестка, то согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. Если результаты ВВК будут, что не годен, то присвоят категорию Д. Можно будет обратится для смены категории.

Как раз и настораживает качество комиссий. Если сразу не присвоили категорию Д. А в принципе, абстрагируясь от текущей ситуации, возможно обратиться за переосвидетельствованием? Благодарю за ответ!