Можно ли в свидетельстве о рождении ребенка не вписывать мать?
398₽ VIP

• г. Архангельск

При отказе от ребёнка гражданской жены?

Как оформить себя отцом-одиночкой?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток.

Уважаемая Настасья,

В свидетельстве о рождении ребенка не вписывать мать можно, при условии отказа от родительских прав или решения суда.

О получении отца одиночки - читайте здесь: pravo812.ru и tvoiyapravda.ru

Здравствуйте, Настасья!

Можно.

В том случае если лишить ее прав (ст. 69 СК РФ).

Просто так взять и отказаться она не может.

Соответственно и отцом-одиночкой можно оформить только после того, когда суд по ней решит вопрос.

Ст. 69 СК РФ.

Исходя из положений Трудового кодекса и Постановления № 1 одинокий отец — это лицо, воспитывающее несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери по причинам, перечисленным в абз. 2 п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» К таким лицам можно причислить и опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, и других лиц с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка.

Для получения статуса «одинокий отец» необходимо подтвердить свой статус следующими обстоятельствами:

женщина лишена родительских прав в установленном порядке;

мама умерла или признана умершей по решению суда;

официальное установление факта нахождение ребенка на попечении отца в отсутствие мамы.

Такой правовой статус должен подтверждаться надлежащими документами — свидетельством о смерти, судебным актом и т. д.

В соответствии со статьёй 17 ФЗ об актах гражданского состояния

Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Поэтому запись матери ребёнка в свидетельство о рождении обязательно, на основании следующих документов:

1) документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее — медицинская организация), в которой происходили роды;

2) документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, — при родах вне медицинской организации;

3) заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

Если мать отказалась от ребенка в роддоме ее лишают родительских прав через суд с ее присутствием или без него. В последствие, восстановить родительские права, если ребенка усыновили, она не сможет. Она даже не сможет оформить над ним временную опеку.

То есть впоследствии можно и не вносить её как мать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно не вписывать.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

------

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака "дефис", или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.