Оценка возможности мобилизации - семейное положение и обязательства

• г. Ростов-на-Дону

Подхожу ли я для мобилизации? У меня трое несовершеннолетних детей от первого брака, плачу бывшей жене алименты, (дети живут со мной, но это не узаконенно) сейчас я в браке с другой женщиной, и усыновил её ребёнка..

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Тот факт, что Вы усыновили ребёнка, и имеется ещё трое несовершеннолетних, даёт отсрочку от частичной мобилизации до достижения 16 лет одного из детей.

В соответствии с Федеральным законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)