Что делать, если поступил в университет и вызывают в армию - рассказ и советы
398₽ VIP

• г. Москва

Мой сын закончил колледж (обучался после 9 класса). 18 лет ему исполнилось 20 января этого года. Т. е. У него до 1 октября должна быть отстрочка на поступление в высшее учебное заведение. В августе этого года, он поступил в Московский университет. В университете просят взять в военкомате приписное, чтобы дать ежегодную отсрочку от армии от университета. Завтра ему нужно идти за прописным в военкомат. Скажите стоит ли ему сейчас в условиях демобилизации. Идти в военкомат? Кстати ему пришла повестка 20 октября явиться на медосмотр в военкомат. До этого у него был только один медосмотр и не все документы в военкомате собраны.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

В соответствии с Указом Президента РФ №664 от 24.09.2022 г. ему будет предоставлена отсрочка и на срочную службу, и на мобилизацию. Пускай идет спокойно. Если пойдет что-то не так, пускай смело уходит из военкомата и сразу же обжалует действия в суд.

Здравствуйте, Лилия! Предыдущий ответ выше и Указ не имеет отношения к Вашему вопросу, т.к. мобилизации сын не подлежит в силу того, что не пребывает в запасе. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В запасе он не пребывает. Так что мобилизации не подлежит. А в военкомате и без него другие проблемы. Идти не нужно до даты, указанной в повестке. Если повестка на 20 октября, то до этой даты лучше не являться. Хоть призыву в порядке мобилизации он не подлежит, т.к. не пребывает в запасе, не имеет военного билета, но все равно лучше лишний раз в военкомате не появляться.

У Вас отсрочка на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и в соответствии с п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

То есть у Вас получение первого высшего образования.

По повестке должен явиться в военкомат только 20 октября, не раньше.

Только тогда и предоставит справку об обучении и приказ о зачислении.

- см. ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Здравствуйте Лилия!

Ни Вам, ни ребенку не о чем волноваться, пусть идет спокойно и получает приписное, оно действительно нужно для справки, когда получит справку сразу в военкомат писать заявление на отсрочку, и при предоставлении отсрочки ему нужно будет пройти комиссию ВВК (всех враче) для этого выдадут специальный бланк со списком врачей. На основании ВВК и заявления со справкой из ВУЗа ему оформят отсрочку!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

П. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

У вас будет отсрочка, так как первое высшее образование.

Главное, что бы форма обучения была очная или очно-заочная.