Как совершить выезд из страны со визой D и приглашением на переселение в Германию в сложившейся ситуации - инструкции и ограничения
995₽ VIP

• г. Абакан

Есть виза D и приглашение как поздний переселенец, хочу уехать в Германию, в ближайшие дни, есть ли у меня ограничения по выезду, в сложившейся ситуации? И какие действия необходимо произвести?

Ответы на вопрос (16):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Если вы военно обязанный и вам пришла повестка, то ограничения есть. Если у вас отсрочка по здоровью или другим причинам, то ограничения нет. Зависит от записи в военном билете.

Как пишут в Форбс

Дополнительных ограничений на право выезда резервистов из страны в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено, заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. «У нас частичная мобилизация. Она касается не всей страны. Дополнительных ограничений, на мой взгляд, никаких вводиться не будет», — цитирует его слова «РИА Новости».

Часть 2 статьи 21 закона «О мобилизационной подготовке», запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, «выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

www.forbes.ru

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Robert

Если вы стоите на воинском учете, в запасе, есть ВУС, по возрасту попадаете под частичную мобилизацию в соответствии с Указом президента N 647 от 2022 г. , то на основании ч.2 ст.21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

____

Для выезда вам потребуется получить разрешение в комиссариате

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Самое главное Вы не написали, это стоите ли Вы на воинском учете, в запасе, служили ли Вы, есть ВУС, по возрасту попадаете под частичную мобилизацию в соответствии с Указом президента N 647 от 2022 г. Если все есть у Вас, то согласно ч. 2 ст. 21 закона «О мобилизационной подготовке»,

запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, «выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Таким образом, Вам следует обратиться в военкомат и взять разрешение на выезд. Если Вы не стоите на учете, то можете выехать без разрешения.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Все зависит от того, что стоите ли вы на учете как военообязанный или нет.

Если нет, то можете спокойно выезжать.

Если стоите, то вам надо обратиться в военкомат.

Они должны выдать разрешение на выезд.

Запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, «выезжать с места жительства без разрешения военных комиссариатов».

Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роберт.

Нет никаких ограничений на выезд за границу по состоянию на 27 сентября 2022 года.

В РФ нет военного положения, согласно Федерального конституционный закон от 30.01.2002 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2017) "О военном положении,

а лишь объявлена частичная мобилизации, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации

_______

Одно исключение - если Вам уже пришла повестка, и Вы пропали под критерии мобилизации, то Вам надо получить разрешение в военкомате на выезд.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет для Вам ограничений для перемещения. Вы не подлежите частичной мобилизации-

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Покупаете билет и покидаете территорию РФ. Счастливого пути!

Спасибо за ответ! В дополнении к моему вопросу: мне 45 лет, состою в запасе В категория, не служил.

Здравствуйте, Роберт! Если Вы про ограничения в части выезда в период мобилизации, то скорее всего нет. Формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Однако на практике ограничения на выезд накладывают тем, в отношении кого военкомат принял решение о мобилизации. Есть довольно редкие случаи, когда на границу ФСБ вручали уведомление от военкомата о том, что наложены такие ограничения. Но при описанных Вами вводных эта вероятность низкая. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Если Вам 45 лет, нет ВУС по причине непрохождения военной службы и нет боевого опыта, то никто Вас не призовет.

Мобилизация касается лиц до 35 лет.

Вот установленные критерии Минобороны РФ, которые подтвердил Президент РФ, а именно:

Согласно Указу Президента РФ и обнародованным критериям Минобороны РФ, призыву на военную службу подлежат граждане, которые состоят в запасе, прошедшие службу в ВС РФ, имеют определённые военно-учетные специальности (ВУС) и соответствующий боевой опыт, также частичной мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55 лет. Количество призываемых определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей. Призываться будут те, кто необходим для выполнения задач, это стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Очерёдности призыва из запаса нет, но приоритет отдаётся тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности.

Ссылки по теме:

1) www.rbc.ru;

2) ria.ru

Ограничений для выезда из РФ нет, можете куда угодно уезжать.

Согласно пояснению Минбороны РФ, так как мобилизация частичная, норма ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не применяется. В связи с чем передвижение граждан, состоящих на воинском учёте, не требует разрешения военных комиссариатов.

www.bfm.ruСогласно%20 пояснению%20 из%20 Минобороны%2C%20 разрешения, места%20 жительства%20 без%20 разрешения%20 военкомата

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

плюс многочисленные разъяснения и реальная практика.

Если хотите гарантий - подайте письменный запрос на разрешение от военкома и прокурору аналогичный направьте -

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», статье 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», если у Вас нет военно-учетной специальности, вы не служили в армии и вам уже 45 лет, то вы не подлежите частичной мобилизации.

На этот счет есть официальное разъяснение Министерства обороны:

Мобилизации подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие — до 55 лет. В первую очередь призовут стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей.
.

Статья 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" о том, что гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас не распространяется на частичную мобилизацию.

Так что вы можете выехать из России в Германию как поздний переселенец.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не подлежите призыву пока, так как не служили. Сейчас призываются по мобилизации отслужившие и имеющие боевой опыт люди.

Так что никаких ограничений для Вас на выезд заграницу нет. Хоть Вы и запасник.

ст.21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роберт.

Низкие шансы на мобилизацию, юридически она возможна.

А вот Президент говорит об ином, а я думаю, вряд-ли кто захочет спорить с позицией Президента РФ.

Поскольку Вы не служили, то фактически Вас не должны мобилизовать.

Причина тому, выступление Президента РФ, который отчитал военкоматы за палочную мобилизацию.

_________

Президент РФ чётко дал понять, в том числе генеральной прокуратуре РФ, что необходимо взять на контроль все жалоба, связанные с незаконной мобилизацией в каждом конкретном случае

Призыву по частичной мобилизации в первую очередь подлежат находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, а перед отправкой в часть мобилизованные должны проходить обязательную подготовку. Эти требования должны выполняться неукоснительно, отметил Путин.

Он потребовал разбираться с каждым конкретным случаем по неправомерной мобилизации.

Источник sevastopol.su

________

Также Отмечу, что сейчас в призывные комиссии включили прокурора, как обязательного члена. Можно этот вопрос решить Законно на месте.

_______

Основания для отсрочки также прописаны в статье 18 Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы не соответствуете критериям, которые были озвучены Президентом РФ, и Министром Обороны, Поэтому по частичной мобилизации Вы не подойдете.

Мобилизации подлежат все граждане РФ, находящиеся в запасе Вооруженных Сил.

В приоритетном порядке призываются:

рядовые и сержанты — до 35 лет; Вам 45 года.

Младшие офицеры — до 50 лет;

старшие офицеры — до 55 лет.

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться граждане с востребованными военно-учетными специальностями: мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители.

Ваш ВУС по всей видимости не подходит и под эти критерии, так как Вы не служили.

В силу

Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте Robert

При выезде из РФ рекомендую получить разрешение с военкомата

т.к. на основании ч.2 ст.21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, несмотря на то,что можете не подлежать мобилизации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Мобилизация касается лиц до 35 лет.

Вас не призовут, так как вам уже 45, нет ВУС и боевого опыта!