Отработка в течение месяца - сколько дней нужно отработать пенсионерке после написания заявления на увольнение?

• г. Екатеринбург

Сколько мне отрабатывать дней по закону? Я пенсионерка, мне 61 год, устроилась пачкой на официальную работу с 6 сентября. Но через 2 недели моё состояние ухудшилось, постоянно надо таскать тяжести - белье, я написала заявление на увольнение 16 сентября. Мне сказали отработать до конца месяца. Скажите, пожалуйста, до какого числа мне ещё отрабатывать?

Прошу ответить письменно, не звонить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ТК РФ увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки возможно в том случае, если он впервые увольняется по причине выхода на пенсию.

В вашем случае необходимо отсчитать 14 дней со следующего дня после получения заявления — 14-й день и будет днем увольнения.

30 сентября будет последним днем работы и, соответственно, днем увольнения.

В рамках закона - оставить работу можете лишь через две недели, статус пенсионера на это не влияет, смотрите ст. 80 ТК РФ. Но, указав, что увольняетесь по той же статье 80 в связи с выходом на пенсию - можете ставить удобное Вам число.