Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу 2 августа, я написала заявление на увольнение за три дня до окончания испытательного срока, сколько дней мне надо отработать? Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену? Это так?

Ответы на вопрос (2):

В период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Уважаемая Ольга!

В соответствии с последней частью ст.71 Трудового кодекса вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме за ТРИ дня об увольнении в период испытательного срока.