Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену?

• г. Санкт-Петербург

Устроилась на работу 2 августа, я написала заявление на увольнение за три дня до окончания испытательного срока, сколько дней мне надо отработать? Работодатель говорит, что по закону мне надо отработать 2 недели, пока они не найдут мне замену? Это так?

Ответы на вопрос (2):

В период испытательного срока на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

В соответствии с последней частью ст.71 Трудового кодекса вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме за ТРИ дня об увольнении в период испытательного срока.

Спросить
Пожаловаться

Я устроилась на работу 24 марта, вот сегодня хочу подать заявление на увольнение имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении и потребовать отрабатывать 2 недели или более пока они не найдут мне замену? Я пока на испытательном сроке так как отработала всего 3 дня.

Я работаю продавцом-кассиром. График работы: неделю работаешь, неделю отдыхаешь. Я написала заявление на увольнение. По закону я должена отработать 2 недели, выходная неделя будет считаться? Имеют ли право задержать меня на работе более длительное время, если не найдут замену?

Сегодня дочь написала заявление об увольнении. Отработала два с половиной месяца. Сколько дней дней надо отработать? Она говорит что три дня, а я знаю что надо 2 недели. Кто прав?

Устроилась на работу в Ростелеком, я пока что стажёр, сегодня написала заявление на увольнение, но мне сказали написать не 5.08 дату увольнения, а 8.08, мол по закону я должна отработать три дня? Как быть, я стажёр и должна отрабатывать?

Я написала заявление на увольнение до окончания испытательного срока придупридив работадателя заранее хотя за 3 дня могла написать заявление и уйти, написала заявление с 12 августа прошу уволить мой последний день работы получается 12 августа? И еще если я передумала и написала заявление с 11 августа но это получается мой выходной и мне сказали что день увольнения не может быть мой выходной. Если я вдруг возьму и заболею в день увольнения меня хоть уволят без выхода на работу? Спасибо.

В день окончания испытательного срока (10.10.11) я написала заявление об увольнении, предупредив, что ближайшие три дня я не смогу отработать, т.к. буду проходить стажировку на другой работе. Мне сказали, что в таком случае мне ничего не заплатят, даже за полностью отработанный сентябрь? Имее ли мой работодатель на это право?

Я написал заявление об увольнении по собственному желанию с работы по совместительству. Заявление было написано и передано руководству более чем за 2 недели до даты увольнения. Сейчас руководство говорит, что не отпустит меня пока не найдет мне замену. На какой срок могут задержать мое увольнение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроилась на работу, три месяца испытательный срок. По трудовому договору в течении трёх месяцев как работодатель так и я могу разорвать трудовые отношения, если работа меня не устраивает. Через два месяца написала заявление на увольнение, работодатель заставляет отработать три дня мотивируя тем, что такой закон Почему я должна отрабатывать три дня? могу ли я уволиться в один день?

Что делать, если находясь на испытательном сроке я написала заявление на увольнение, но заставляют отрабатывать 2 недели, пока не найдут замену, а мне нужно устраиваться на другую работу срочно, мне осталось отработать 3 дня, но я не хочу их отрабатывать так как нужно на другую работу, могу ли я забрать трудовую книжку раньше отработки.

Увольнялась с работы. Написала заявление, отрабатавала. За три дня до окончания срока, заболела, открыла больничный. На работе теперь говорят, что я должна отработать эти три дня. Законно ли это?. У меня есть больничный лист, и в заявлении которая я писала, и которое подписал директор, стоит дата увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение