Вопросы ответственности директора и учредителя при рассылке повесток через работодателей
398₽ VIP

• г. Москва

В организации числится один директор, он же учредитель.

Повестки рассылают сейчас в том числе через работодателей.

Какая ответственность будет для директора, если не придет по повестке от своей же фирмы, а будет ждать ее по месту прописки? Обязан ли директор сам себе вручать повестку? Если директора сменить и оставить только учредителя, то обязанность у организации во вручении повестки отпадет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей! Для не получившего повестку ответственность по статье 21.5 КоАП РФ. Себе он вручать ее не обязан, ее вручить обязаны ему лично, что и должны были сделать. Не отпадет обязанность. А за ее неисполнение предусмотрена административная ответственность по статье 21.2 КоАП РФ.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Статья 21.2. Неоповещение граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет

Неоповещение руководителем или другим должностным лицом организации, а равно должностным лицом органа местного самоуправления, ответственными за военно-учетную работу, граждан о вызове их по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, а равно необеспечение гражданам возможности своевременной явки по вызову по повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Если директор не явится по повестке, то ждет штраф до 3000 руб. по ст. 21.5 и 21.2 КоАП РФ по факту нарушения воинского учета и неоповещения граждан о вызове их по повестке.

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

- см. ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте Сергей!

Да имеют право направить на работу, для того чтобы работодатель под подпись выдал повестки. Издал Приказ на освобождение работника от работа в день прибытия по повести, а вот пойдет или нет работник, это уже работодателя не касается, главное вручить.

Если самому директору придет на работу, то уж сказать, что не получил не получится, в данном случае если неявка по повестке то как минимум административная ответственность согласно ст. 21.5 и 21.2 КоАП РФ по факту нарушения воинского учета и неоповещения граждан о вызове их по повестке.

Лучше явиться в военкомат, не факт что ВВК пройдет.

ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

Административная ответственность по ст. 21.5 и 21.2 КоАП РФ по факту нарушения воинского учета и неоповещения граждан о вызове их по повестке может ожидать.

Если придет повестка директору, то нельзя сказать, что он её не получал. Не думаю, что смена директора здесь подходящий вариант.

ст. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если директор не явится по повестке, то будет ответственность.