Неисправность системы - Как Директор такси передал автомобиль лицу, лишенному прав на четыре месяца?
50₽ VIP

• г. Адлер

Я являюсь директором такси. По забывчивости передал такси лицу, лишенному прав на 4 месяца. Его задержали гибдд. Водителя увезли в суд, автомобиль-на штрафстоянку. Меня пугают штрафом на 50 тысяч рублей. Какое наказание предусмотрено для юридического лица. Вадим соколов. Ооопересвет.

Ответы на вопрос (5):

Статья 12.7.КоАП РФ

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

Вы несете ответственность как физическое лицо. а не как юридическое.

У юридического лица " забывчивости " не бывает.

меня пугают штрафом на 50тысяч рублей - кто пугает? на что ссылаются?

Правильно пугают.

Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 12.32 КоАП РФ