Как вернуть деньги с друга, которому переводили деньги в долг на карту?
995₽ VIP

• г. Чита

Можно ли вернуть деньги с друга если переводил деньги ему на карту в долг есть все переписки как просил деньги в долг и что отдаст занимаймую сумму с продажи машины и дома.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Антон! Можно. Если по банку переводили, то можно взыскать их, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А вообще в таких случаях еще подают заявление в полицию (ст.141, 145 УПК РФ) о мошенничестве (ст.159 УК РФ), но если друг, то может не стоит. Да и доказательства есть и так: банковская выписка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон, здравствуйте!

Вы можете направить другу претензию и попросить друга вернуть деньги, обозначив срок для возврата и напомнив ему свои реквизиты. Если он этого не сделает, вы можете взыскать с него долг как неосновательное обогащение плюс проценты за просрочку возврата долга. Все это по ст. 1102 и 395 ГК РФ.

В том случае, если в переписке обозначен срок возврата долга.

За юридической помощью по досудебному урегулированию спора, как я указала выше, а также при необходимости, для подготовки иска в суд-обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.