Изготовление кухни и кредит - как быть, если вам были списаны деньги без подписания договора
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Добпый вечер. Вызывала на дом замерщика для изготовления кухни. В этот же день была подана заявка на кредит, которая была одобрена, но так как договор между сторонами не был подписан, я взяла время на обдумывание проекта. Спустя две недели пришло смс из банка с графиком выплаты кредита., который я не использовала. Представитель фирмы обещал оформить возврат ден. средств в банк, но увы. Как мне лучше сейчас поступить: написать заявление в полицию и как грамотно эту ситуацию описать. Не исключаю что здесь есть вариант мошеничества. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Если речь о целевом займе под изготовление мебели, то надо писать заявление в банк о расторжении кредитного договора, поскольку основной договор (на оказание услуг) не был подписан. Общие основания предусмотрены ст. 450, ст. 451 ГК РФ, есть так же разъяснения ВС РФ о неразрывности основного договора и кредитного при целевой форме кредитования.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана! В полицию конечно по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях". Очень высокая вероятность, что не сделав ничего, решили получить Ваши деньги и скрыться с ними.

Если по претензии не будет реакции, подавайте в полицию заявление, а потом исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

При чём здесь полиция вообще? Потеряете только время, они подобным не занимаются.

Здесь нет мошенничества.

Также у Вас гражданско-правовые отношения.

Вам надо написать досудебную претензию замерщику:

об расторжении договора и отказе от услуг и возврате в течении 10-ти дней денег банку, если кредит был выдан.

Ждёте письменный ответ от замерщика. В случае отказа с его стороны обращайтесь в раонный суд по месту своего проживания с иском и взыскиваете ущерб и расторгаете договор.

Досудебку сами пишите либо через юриста.

Отдельно в банк на расторжение кредитного договора.

- см. ст. 15, 151, 450, 782, 779, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 17, 32 ЗЗПП.

Заявление в полицию я пишу в произвольной форме, описывая последовательно факт того, что случилось. Данные фирмы, куда банк перечислил деньги, мне предоставил банк, выслав плат. Поручение и только так я узнала все о них, но эти данные пока ничего не дали мне, хотя по телефону диспетчер мне ответил со словами, что мою претензию передадут в отдел сервиса, откуда был звонок и сообщение о том, что передали коллегам и на этом тишина. Сегодня тишина., а 09.09.22 по графику стоит уже выплата, как быть с этим пунктом? Правильно будет завтра же написать заявление, не ждать ничего. Подскажите, пожалуйста, как быть с выплатой, боюсь потом проценты накрутят? Спасибо.