Студент без повесток - проблемы с военкоматом после переезда в другой район города
199₽ VIP

• г. Калининград

Выпускник гимназии по окончании поступил по результатам ЕГЭ 2019 в университет. В соответствии обязанностями граждан РФ встал на воинский учет в военкомате района где находилось студенческое общежитие и где он проживал на период обучения. Соответственно получил отсрочку от призыва на период обучения в ВУЗе.

Весной 2021 на 2 м курсе студента отчисляют за академическую неуспеваемость. В этом же году он по результатам ЕГЭ поступает в другой вуз этого же города с поселением в общежитие ВУЗа уже в другом районе города. Для этого р-на города есть свой военкомат. На воинский учет по новому месту жительства не вставал и повесток не получал.

Вопросы:

1.Можно ли трактовать действия студента по Ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы в форме умысла?

2. Изменится ли суровость наказания при постановке на учет сейчас в период осенней кампании 2022 или в начале 2023 (понятно что призваться весной было бы удобнее по климату и с учетом мин. возможности окончания 2 курса) .

3. Когда военкомат включит режим " Розыск" через правоохранительные органы и можно ли при этой ситуации отделаться административным наказанием.?

4. Каковы будут рекомендации с учетом фактов, обстоятельств и проблем изложенных выше в условиях нынешней ситуации и вообще на практике?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Марат! Давайте по порядку.

1. Нет. Это не ст.328 УК РФ, а ст.21.5 КоАП РФ - предупреждение или штраф от 300 до 500 рублей. Такое наказание за нарушение требований в части постановки на воинский учет (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Нет для этого оснований.

3. Вряд ли включит. В обычное-то время у них это плохо получается, а в данном случае выгоднее не точечно бить, а "по площадям": по тем, кто на учете.

4. Пока ничего не предпринимать. Можно скорее навредить: любой поход в военкомат ничего, кроме нервотрепки не принесет.

1. "теоретически" можно;

2. никто не знает будут ли изменения в законодательстве;

3. военкомат в розыск не объявляет - он может направить материал проверки в органы предварительного расследования, в рамках уголовного дела могут объвить в розыск (могут объявить, а могут не объявить; могут возбудить дело, и могут - не возбуждать);

4. "рекомендациями" завален весь интернет, как вам поступить, решайте с вашим адвокатом (не может быть однозначного решения; и ситуация постоянно меняется - "рекомендация" данная сейчас, может быть "бесполезной" в ситуации, в которой вы окажетесь)

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!