Так как кредит брать не хотелось, потому что 2-кредита на ия жены уже записаны.

• г. Уфа

Мы с женой собираемся развестись, в браке год, но живём два года. После регистрации брака мы решили приобрести автомобиль новый в кредит на три года, и свадебные деньги внесли как первоначальный взнос на автомобиль-это 100 тыс. сам авто стоит 560 тыс., жена оформила автокредит на себя так как у неё было в то время водительское удостоверение и она работает получая в среднем от 30 до 40 тыс., а я студент университета и учусь по дневной форме обучения у меня то были за эти два года стипендии то нет, в основном помогают мне деньгами родители пенсионеры т.е. раз я учусь не могу работать так как учёба с 8.30 утра до 18.00 вечера, поэтому они оказывают посильную помощь нам. Так же отдельно нами приобреталось автомагнитола, автосигнализация с запуском двигателя, защита двигателя, резиновые коврики, но это на деньги родной моей сестры, решила помочь нам. Регистрацию и автостраховку делала жена сама. Весной приобрели дачу домик с баней и 11 соток земли от города 32 км, за 260 тыс. 160 тыс. внесла жена и она же попросила у моей сестры 100 тыс. в долг. Так как кредит брать не хотелось, потому что 2-кредита на ия жены уже записаны. До регистрации брака она в ипотеку приобрела 2-х комн. Кв. И каждый месяц с неё удерживают 6 тыс. за авто ещё 13 тыс. на 3 года автокредит. И ещё на её счёт приходят алименты так как у неё есть сын 17 лет уже от первого брака.

Вопрос такой: Инициатор развода она. Говорит пойдём в ЗАГС добровольно рассторгнем брак и всё. Т.е. ни о каких имуществах не идёт речь, сразу говорит что всё что в доме есть это на её деньги приобреталось, хотя мои родители нам тоже давали не малую сумму и постоянно, она об этом прямо заявляет что не помогали, так как письменно или документально доказать не можем а у неё есть справка о заработной плате и счёт где поступают алименты от её первого брака.

На свадьбу мной было потрачено около 70 тыс. С её стороны не было затрат на садьбу. Я сказал тогда 70 тыс. верни эту сумму и я соглашусь на развод в ЗАГСе, она заявляет что такой суммы нет ей придётся взять кредит так как она ещё должна 100 тыс. моей сестре, но кредит возьмёт после расторжения брака. Можно ли оформить какой либо документ что она вернёт указанную сумму после расторжения брака или лето после продажи дачи и заверить у нотариуса, и какой это должен быть документ, чтобы в случае не исполнения ею нашей договорённости этот документ имел юр.силу в суде?

Или же мне дать иск о разводе и разделе имущества в суд? И на чьей стороне будет суд?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Азат, вы можете развестись и без суда, заключив при этом соглашение о разделе совместного имущества супругов на основании ст. 38 СК РФ. И пропишите там условия отступного. Кому какое имущество принадлежит и будет принадлежать после расторжения брака, какие денежные средства будут выплачены супругу, отказывающемуся от имущества.