Как получить постановление о ДТП в ГИБДД без присутствия виновника - опыт потерпевшего.

• г. Москва

Можно но ли получить постановление о ДТП в ГИБДД? Являюсь потерпевшим, виновник признал вину, был составлен европротокол. Страховая насчитала бОльшую сумму выплаты, но для выплаты полной суммы требует постановление из ГИБДД. Виновник не может присутствовать при разборе, т.к. находится в отъезде. Могу ли я получить постановление без его присутствия, предоставив европротокол и фотографии с места ДТП. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет, Ваш вариант неосуществим. Согласно закона ОСАГО ДТП оформляется двумя возможными законными способами: с помощью сотрудников ГИБДД, и путём составления европротокола. Один способ НЕ МОЖЕТ быть заменён вторым. Принимая решение об оформлении ДТП европротоколом, Вы, и виновник ДОБРОВОЛЬНО согласились на этот способ, зная, что лимит выплаты будет не 400 000 руб., а 100 000 руб. Кстати, если бы Вы оформляли это ДТП не на бумаге, а с помощью программы "ДТП. Европротокол" на смартфоне, то лимит страховой выплаты составил бы не 100 000 руб., а 400 000 руб. Далее, оформление ДТП с помощью сотрудников ГИБДД означает, что виновник будет наказан штрафом за нарушение ПДД. И вот в этом вся загвоздка: ДТП произошло давно, неделю-две тому назад, и ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ сегодня это ДТП тем днём НЕВОЗМОЖНО, все ДТП находятся в единой базе данных ГИБДД. Вынести СЕГОДНЯ постановление по делу об административном правонарушении в отношении виновника тоже нельзя, так как ДТП было давно, не регистрировалось сотрудниками ГИБДД, а проходит по базе как оформленное европротоколом. Ну, и конечно, без присутствия виновника вынесение постановления по делу об административном правонарушении невозможно. Он должен получить текст постановления, расписаться в его получении, и с этого дня начинается отсчет 10 дней для обжалования постановления. Так что теперь ничего изменить нельзя. Заказывайте экспертизу оценки ущерба, готовьте исковое заявление, подавайте его в суд, и требуйте взыскать с виновника сумму ущерба свыше страховой выплаты 100 000 руб. А на будущее: установите программу "ДТП. Европротокол" на смартфон, и оформляйте ДТП через неё.