Вопрос о возможности проведения сделок между собственниками долей в квартире - как быть, если один из них не может выйти на связь?

• г. Москва

Являюсь собственником 1/2, есть еще 2 собственника - по 1/4 доли в 4-х комнатной квартире. Договорились с одним из собственников о покупке-продаже - я продаю свою 1/2, а он покупает. Третий собственник - алкаш, которому на все певать, у него даже паспорта нет. Я уведомила все равно всех по ст.250 о преимущественном праве, но нашла информацию, что сделки между собственниками долей могут быть ранее чем через месяц после уведомления собственников. Так ли это? Или ждать месяц придется, пока ко мне уведомление по почте вернется?

Ответы на вопрос (2):

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

ст. 250, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Никаких исключений в ст. 250 ГК РФ нет.