Суд не проверил полномочия представителя ответчика и допустил его к участию в заседании - является ли это нарушением?

• г. Нижний Новгород

Является ли нарушением то, что суд не проверил полномочия представителя ответчика и допустил его к участию в заседании? В доверенности указано совсем другое лицо.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от категории дела. Подробнее в личной консультации.

Является.

Ст.49, 51 ГПК РФ предусматривают следующие условия допуска к участию в процессе в качестве представителя:

1) его дееспособность в материальном праве;

2)отсутствие обстоятельств, препятствующих представительству (любой добровольный представитель, кроме соучастника, не может занимать должностное положение судьи, следователя и прокурора);

3) наличие надлежащим образом оформленных полномочий на ведение дела.

В гражданском процессе адвокат наряду с иными лицами, оказывающими юридическую помощь, может выступать в качестве представителя гражданин и организаций.

Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия.

Суд обязан проверить полномочия лиц, участвующих в деле, и их представителей. Суд решает вопрос о признании полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей и допуске их к участию в судебном заседании на основании исследования документов, предъявленных указанными лицами суду.

Документы, подтверждающие полномочия указанных лиц, при необходимости приобщаются к делу, или сведения о них заносятся в протокол судебного заседания.

В случае непредставления лицом, участвующим в деле, его представителем необходимых документов в подтверждение полномочий или представления документов, не соответствующих требованиям, установленных законом суд отказывает в признании полномочий соответствующего лица на участие в деле, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Удачи.