Если я в декретном отпуске и я получаю поособие а у меня задолженность по кредиту может ли банк высчитать с поосбия.

• г. Новополоцк

Ответы на вопрос (3):

Нет.

В соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» на детские пособия не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Удачи.

Нет, по кредиту не может.

Доброе утро! Жанна, обращение взыскания на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, выплачиваемые должнику - гражданину, в том числе индивидуальному предпринимателю, производится только по судебному постановлению:

о взыскании алиментов;

о взыскании расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении;

о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.