Продаем квартиру, унаследованную после отца - нужно ли платить налог?

• г. Санкт-Петербург

Мы хоти продать квартиру в течении полу года, она была приобретена в 2018 году в ипотеку, квартира была на отце он умер в 2020 году и мама вступила в наследство, нужно ли нам платить налог? Вроде прочитала не нужно оплачивать по истечении 3-х лет.

Ответы на вопрос (1):

В случае продажи квартиры до истечения 3 лет надо будет платить налог на доходы физического лица (НДФЛ).