Оформили с братом в наследство квартиру, доставшуюся от мамы (по 1/2).

• г. Пермь

Оформили с братом в наследство квартиру, доставшуюся от мамы (по 1/2). Сейчас хотим продавать. Нужно ли платить налог и как он рассчитывается?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира была в Вашей собственности менее 3-х лет, то Вы при ее продаже обязаны уплатить НДФЛ. Ставка НДФЛ - 13%. Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в размере 1 000 000 рублей. То есть, из налогооблагаемой базы вычитаете 1 000 000 рублей, а с оставшейся суммы уплачиваете НДФЛ 13%.

Выписка из НК РФ:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

Да, НДФЛ платится если вы продадите квартиру ранее трёх лет со смерти мамы.

Платить придется 13% из суммы превышающей 1 000 000 руб.