Как получить наследство от гражданского мужа, умершего в колонии?

• г. Мурманск

У меня гражданский муж умер в колонии. У него там на счету остались деньги и крест с цепочкой. Я у него фигурирую во всех личных делах, меня все знают и даже подали заявление в ЗАГС, но не успели расписаться, посадили. Мне в колонии сказали вступать в права наследства. Но когда я пришла к нотариусу, он мне отказал, ссылаясь на то, что официально мы не расписаны. Кроме меня у мужа никого не было. Можно ли как-то забрать вещи и деньги?

Ответы на вопрос (5):

Нет, вы не являетесь наследником.

Только его родственники, к сожалению.

Вы юридически ему никто, извините.

С уважением.

К, сожалению, Наталья, - Вам ничего не положено. Гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГСа (запись актов гражданского состояния)

У вас - это правильно называется сожительство, и оно не несет никаких юридических последствий.

Нотариус вам отказал правомерно, - даже если у него больше нет никаких родственников.

А что делать, если кроме меня никого нет?

Вы сможете получить и даже в судебном порядке не сможете призваться к наследованию. Имущество будет выморочным и должно государству перейти. Увы...

Либо его может любой дальний родственник получить (какой-нибудь семиюродный племянник)