Проконсультируйте, на вопрос: обязана ли администрация кооператива предоставить работу и должность вернувшемуся

• г. Ярославль

Проконсультируйте, пожалуйста, на вопрос: обязана ли администрация кооператива предоставить работу и должность вернувшемуся из армии призывнику, уходящему в ряды армии из этого кооператива и с этой должности?

Огромное спасибо за консультацию.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Поскольку КЗоТ обязателен для исполнения всеми организациями, то имеет прямое действие, однако последний не содержит такой гарантии для военнослужащих.

Данная гарантия предусмотрена Законом РФ "О статусе военнослужащих",

ОДНАКО, право на принятие работника не позднее 3-х месяцев с даты увольнеия из ВС РФ, на ту же должность на то же предприятие, предусмотрено п.3 ч.5 ст. 23 вышеназванного Закона для лиц призванных с ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, а поскольку кооператив - коммерчекская организация, то данное правило не является обязательным для рукводства кооператива