Какую сумму будет снимать пристав из зарплаты при исполнительном производстве по просроченному кредиту?

• г. Белгород

Помогите пожалуйста. Ситуация такая: есть просроченный кредит, идет исполнительное производство. Какую сумму должен снимать пристав из зарплаты в 20.000 р?

Ответы на вопрос (5):

Кристина, пристав снимет половину от зарплаты, не больше.

Но я рекомендую Вам написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума, и тогда размер взыскания будет гораздо меньше.

Такое право вам четко дает новый Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве»

Здравствуйте, Кристина. Если пристав нормальный, то установит к удержанию 25%. А так может удерживать до 50%, если вами не написано заявление о сохранении прожиточного минимума.

Если ответ для вас будет бесполезен, то прошу не писать мне об этом.

Кристина, здравствуйте. Пристав не имеет право удерживать у вас более половины зарплаты. С уважением, Дарья Алексеевна.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве" статья 99

з/п считается после удержания всех налогов. Если остаток ниже прожиточного минимума для вашего субъекта, можете написать заявл в ваш банк о сохранении прожиточного минимума.

Уважаемая, Кристина! Не более 50%, то есть - 10000 р (ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ (в редакции от 14.07.2022 г.) "Об исполнительном производстве").