Задержание и судебное преследование за видеосъемку на ОП - Прошел ли срок привлечения к ответственности?

• г. Белгород

8 июля 22 г. я находился возле ОП, вышел начальник и меня задержал он сказал что я вел видео и у меня изъяли телефон, через несколько времени меня отпустили, и через 2 суток отдали телефон, 15 июля 2022 на меня составили протокол по ст. 19.3 коап рф, сотрудники написали рапорта что они требовали от меня прекратить видео съемку объекта,. Дело было направлено в суд но суд первое заседание только назначено только на 15 сентября, я в это время болел, назначили дело на 10 октября. Прошел ли срок привлечения к ответственности.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Срок давности по ст.19.3 КоАП РФ-3 месяца

10 октября-уже истечёт.

Здравствуйте!

Согласно ст. 4.5 КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Таким образом, пройдет три месяца со дня совершения административного правонарушения (8 июля) при рассмотрении дела суд обязан прекратить дело об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.