Если купили участки в СНТ, возможно ли сделать зеленку?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Если купили участки в СНТ, возможно ли сделать зеленку?

Ответы на вопрос (7):

Джамал, можно оформить участки в собственность, однако есть ряд нюансов.

Важно понять, у кого их купили и как? и пр.

_

Опишу один из вариантов.

_

Процедуру начинают со сбора документов. Владельцу надела нужно обратиться к руководству объединения с письменной просьбой о выдаче документов, подтверждающих его членство в товариществе. В этом качестве можно использовать:

_

подписанную председателем справку;

выписку из протокола собрания о принятии в состав товарищества;

список участников СНТ.

Последние два документа должны быть заверены правлением. Кроме этого понадобятся:

_

1) выписка из протокола общего собрания о распределении наделов между участниками объединения (если оно не проводилось, можно запросить списки, ведомости или другие бумаги, подтверждающие распределение угодий);

2) копии документов, подтверждающих факт передачи земли товариществу (предприятию или организации).

_

Гражданский кодекс РФ, Земельный кодекс РФ.

"Зеленок" не существует, бумажные свидетельства о регистрации права собственности отменены с 15.07.2016 г.

После указанной даты государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется другим документом - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Выписка из ЕГРП бывает 2-х видов: -удостоверяющая, которая выдается новому собственнику после проведения государственной регистрации права на недвижимость,

- выписка о зарегистрированных правах на объект недвижимости (ст.62 закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости") .

Удостоверяющая выписка из ЕГРП, которую Вам выдадут после проведения госрегистрации, действительна только на момент выдачи.

В дальнейшем ее актуальность не может быть подтверждаться этой же выпиской, для полной уверенности третьим лицам необходима актуальная выписка на дату обращения.

1) Зелёнок давно нет, сейчас переход права собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Без неё Вы никто по отношению к участку, если говорить о о формальностях

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

2) Непонятно, что Вы и у кого купили. Может Вам неоформленный участок типа продали - проблемы будут у Вас.

Обратитесь к кадастровому инженеру - он Вам поможет.

Здравствуйте, Джамал! "Зеленок" уже давно нет. Так раньше назывались свидетельства о праве собственности, сейчас их не выдают, но суть та же: право собственности согласно требованиям ст.8.1 ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" регистрируется в Росреестре, а вместо свидетельства можно заказать выписку из ЕГРН, которая и подтвердит право собственности. Так что ответ: по существу да, но называется это по-другому.

Здравствуйте!

"Зеленки" т.е. документа о праве собственности нет и уже очень давно. В Вашем случае подтверждение о праве собственности служит зарегистрированный в Росреестре Договор купли-продажи, и Выписка из ЕГРН с характеристиками земельного участка и также указанием данных собственника земельного участка.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

ЗК РФ Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Джамал!

Если вы купили участок "по книжке", как это делали многие раньше, то вам нужно его приватизировать. Для этого получить Справку у Председателя СНТ о членстве в СНТ и отсутствии задолженности, а также Схему расположения участка для постановки его на кадастровый учет у кадастровых инженеров.

Обратитесь в Росреестр, после постановки участка на кадастровый учет и присвоения кадастрового номера, после этого вам нужно будет сделать межевание и вы легко зарегистрируете право собственности и получите Выписку из Росреестра, т.к. свидетельства о праве собственности (зелёнка), сейчас не выдаются.

Но предварительно я бы обратилась в Архив Администрации района, т.к. ранее, в 90-х годах, земельные участки выдавались в бессрочное пользование а те, кто продавали по книжке участки, об этом забыли или не принимали во внимание.

Если окажется, что данный земельный участок выдавался в бессрочное пользование бывшим хозяевам участка, то вам придется признавать на него право собственности в судебном порядке.

Основание: ст. 13-14, 49 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Это лучший ответ

Джамал, здравствуйте.

Нет, нельзя. "зелёные свидетельства" О праве на собственность давно отменены, с 2016 года выдают согласно Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости") только выписки из ЕГРП

_________

Вам нужно получить Справку у Председателя СНТ о членстве в СНТ и отсутствии задолженности, а далее обращаться в Росреестр для, последующих регистрационных действий.

С уважением, Дарья Алексеевна