Как получить оплату за смены после ухода с работы - опыт бывшей сотрудницы
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация така. Вышла на работу, на период обучения была договорённость, что мне будут смены оплачены за выход. Далее трудоустройство. В итоге на меня давили и я вынуждена уйти, оплатить смены отказывается руководитель. Могу ли я как то решить этот вопрос? Из доказательств у меня есть сообщение от руководства когда я могу выйти. И записи в журналах клиники моей рукой, но боюсь мне их уже не предоставят (

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Чтобы установить факт трудовых отношений, нужно подавать исковое заявление в районный суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ), где Вы сможете представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) тому факту, что работали у этого работодателя. Также Вы не лишены права на подачу заявления об административном правонарушении по статье 5.27 КоАП РФ за то, что работодатель допустил к работе без оформления трудового договора.

Трудно будет что доказать при отсутствии договора.

Жаловаться в ГИТ РОСТРУДА нет никакого смысла.

Если есть переписка, заверить у нотариуса и далее в суд устанавливать трудовые отношения.

Затем только взыскивать долг по з/п.

- см. ст. 352 381, 392 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте Юлия, самый надежный способ взыскать заработную плату по фактически отработанным дням, даже если вы работали по устной договоренности, обратиться в суд с исковым заявлением. Суд в качестве доказательств может взять показания свидетеля или телефонные переписки, сложного в этом нет. Так же будете взыскивать с начальника организации моральный вред и судебные расходы, кроме того можно будет направить жалобу в прокуратуру, там точно без внимания не оставят, в случае необходимости помощи в составлении иска или жалоб обращайтесь в личном сообщении, с уважением.

Извлеките урок и более без подписанного трудового договора на работу не выходите

Если есть свободное время и силы - жалуйтесь в ГИТ, прокурору, в Минздрав (что за клиника) и т.д. Если будут доказательства - в суд сходите - ст. 391 ТК РФ... Но всё это не быстро... и мало чего получите в итоге... даже при везении...