Льготы для ребенка без отца и мать-одиночки в России - что положено по закону

• г. Ханты-Мансийск

Какие льготы положены ребёнку у которого отец погиб и получает только пенсию по потери кормильца а так же и мать ребёнка которая воспитывает его одна и в браке не состоит.

Ответы на вопрос (1):

Потеря кормильца сама по себе не дает право на получение каких-то льгот кроме пенсии. Нужны дополнительные условия. Например, это может быть статус малоимущей семьи, определенный возраст и статус ребенка: дошкольник, школьник, студент. Предоставление социальной помощи или льготы может быть связано с конкретной ситуацией, как, например, уплата налогов, проезд в общественном транспорте или необходимость материальной поддержки получателя пенсии по потере кормильца.

Большинство льгот по потере кормильца регулируется региональными законами. В некоторые случаях — постановлениями или указами местных властей. Государственные, муниципальные и частные организации в качестве социальной поддержки вправе устанавливать свои льготы — предоставлять скидки на услуги или оказывать их бесплатно.

Таким образом, льготы, обусловленные потерей кормильца, носят индивидуальный характер. Общее для всех только одно — получение пенсии по потере кормильца.

Обо всех мерах соцподдержки со стороны государства и региона можно узнать:

На портале ЕГИССО — это проект ПФР. Для работы в системе нужно создать личный кабинет — достаточно авторизоваться с помощью учётной записи на портале госуслуг.

В местных отделениях ПФР и соцзащиты — ФСС. Более надежный вариант, поскольку портал ЕГИССО работает пока нестабильно.