Как уволиться без отработки по семейным обстоятельствам при наличии маленьких детей и учебы дистанционно?
597₽ VIP

• г. Абакан

Как уволиться по собственному желанию без отработки по семейным обстоятельствам? Есть дети маленькие 5 лет и 1,9 лет. Детей не с кем оставить. Поступила на учебу дистанционно. Подхожу ли я по каким нибудь критериям, чтобы уволиться за три дня без отработки?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Уволиться без "отработки" (а если по закону, то без предупреждения об увольнении) можно либо по соглашению сторон (ст.78 Трудового кодекса РФ), либо (при наличии на то оснований) сослаться на статью 80 Трудового кодекса РФ, согласно которой в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Т.е. под невозможность можно подвести все, что угодно, в т.ч. тот факт, что не с кем оставить детей, а также зачисление в образовательную организацию, о чем прямо сказано в статье. Так что подходите.

Это лучший ответ

Нет, указанные Вами обстоятельства не дают Вам право уволиться ранее 14 дней, если работодатель не согласен ранее Вас уволить.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Норма содержит указание на учёбу - но у Вас дистанционное - не подходит, наличие детей - не вполне ясно - а где папа?

Договоритесь с работодателем! Полайте заявление с требованием уволить в 3 дня.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы вправе уволиться без отработки, единственная норма ТК РФ, которая предоставляет гарантии некоторым категориям лиц с семейными обязанностями при расторжении трудового договора — это норма части четвёртой статьи 261, она гласит:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение

трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с

одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до

восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до

четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без

матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся

единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет

либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,

воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной

законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по

инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по

основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Инициатива расторжения договора была не со стороны работодателя, а наоборот — с Вашей. В этом случае любой работник обязан уведомить работодателя не менее, чем за две недели. Указанный срок можно сократить частично или полностью только по соглашению сторон. Но если директор не даёт своего согласия, то вас никто не вправе принудить.

Работодатель не может обязать вас именно отработать эти две недели. Законодательство говорит о предупреждении за две недели до увольнения. При этом у вас должно быть доказательство подачи заявления и получения его работодтелем — отметка на копии с датой, фио и подписью, либо заказная телеграмма с уведомлением, если работодатель отказывается принимать заявление.

При этом вы можете подать заявление находясь в отпуске, в период временной нетрудоспособности, как своей, так и ребенка. И уволить вас должны вне зависимости от того, выйдете вы в этот период на работу или нет.

А вот если у вас нет уважительной причины для невыхода на работу, то да, работодатель может уволить вас за прогул в случае вашего отсутствия на рабочем месте в период предупреждения

При этом

Статья 80 Трудового кодекса гласит

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Уволиться без двухнедельной отработки можно лишь в следующих случаях:

1. Если договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон - ст. 78 ТК РФ. Это подходит, когда отношения с работодателем не испорчены.

2. Если есть законные основания увольнения без отработки, к которым относятся:

- зачисление в образовательную организацию (но только очно);

- выход на пенсию;

- переезд к месту прохождения службы военнообязанного супруга;

- состояние здоровья.

3. Наличие несовершеннолетних детей в указанном возрасте основанием для увольнения без отработки не является.

Соответственно, при отсутствии указанных оснований придется договариваться с работодателем.

Удачи.

Нельзя уволиться без уведомления.

Можно по соглашению сторон с согласия работодателя.

А так работник обязан написать заявление об увольнении за 2 недели.

И нет никаких отработок.

Работник заранее уведомляет о своих действиях.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

- см. ст. 78, 80 ТК РФ.