Как поступить, если в военном билете сотрудника отсутствуют страницы и документы, необходимые для оформления на работу?

• г. Санкт-Петербург

В мою фирму устраивается сотрудник, у него в военном билете отсутствует 5 станиц, есть ответ из вонкомата о том, что в РВК нет бланков военников и справка 3-х летней давности. Можно ли его формить в штат или лучше по договору ГПХ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (ч. 1 ст. 3 ТК РФ).

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ч. 2 ст. 3 ТК РФ).

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (ч. 1 ст. 64 ТК РФ).

Под деловыми качествами работника следует понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в трудовом законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность его трудоустройства, а также их отсутствие не связано с его деловыми качествами.

Кроме того, работник может быть допущен к работе и до оформления трудового договора. Но подписать с таким работником трудовой договор нужно не позднее трех рабочих дней со дня со дня фактического допущения работника к работе (ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, прием на работу в штат гражданина, у которого отсутствует документ воинского учета при трудоустройстве, правомерен.

При этом лучше локальный акт, составить так, чтобы в нем были предусмотрены в том числе положения о сроке представления документов, не представленных при трудоустройстве (ст. 8 ТК РФ).

А в части испорченного военного билета, важно следующее[u][/u]: в целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях (п. п. 6, 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ), п. 27 Методических рекомендаций, утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017): информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации (пп. "г" п. 30 Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 14.10.2021) "Об утверждении Положения о воинском учете"). Сведения о принятых на работу гражданах, а также сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять (с вручением им направления в военный комиссариат для постановки на воинский учет), нужно направлять в военкомат в течение двух недель (п. 1 ст. 4 Закона N 53-ФЗ, пп. "б" п. 32 Постановления/Положения). За несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу либо об уволенных гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 21.4 КоАП РФ (п. 54 Положения).

Таким образом, испорченный вид военного билета не является основанием для отказа в приеме на работу, работодатель в описанном вами случае принимает работника на работу, но обязательно и желательно незамедлительно, информировать военного комиссара/военкомат о факте неполного количества листов в военном билете конкретного работника, а также о других фактах касающегося данного вопроса. Информирование должно быть письменным, и формы уведомлений предусмотрены НПА.

Просто я и не хотел ему отказывать. Значит надо будет уведомить РВК, хотя судя от ответам сотруднику военкомат его уже отфутболивал не раз!