Возможно ли перевести квартиру в статус коммунальной при разводе родителей и приватизации отказа?

• г. Санкт-Петербург

Поскажите, пожалуйста.. Сложилась следующая ситуация: семья из 4-х человек жили в 2-х комнатной квартире (отец, мать, сын, дочь) в жилом доме по договору соц. найма (не приватезирована). Родители развелись, дети уже не дети - 25 и 21. Т.е. в квартире 38 м.кв. проживает 4 взрослых человека. Возможно ли перевести квартиру в статус коммунальной, для того, чтобы встать на учет на улучшение жилищных условий? Возможна ли приватизация жилья, если ответственный квартиросьемщик отказывается приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Вы встаньте ну учет как нуждающиеся в жилье без всякого перевода, который кстати невозможен. Ответсвенный квартиросъемщик и все остальные имебт АБСОЛЮТНО РАВНЫЕ ПРАВА на жилье. Вся роль ОТВЕТСВЕННОГО - чтобы на него комм. услуги выписывать. Приватизация без согласия КОГО ЛИБО не возможна.

"Вы встаньте ну учет как нуждающиеся в жилье без всякого перевода" - разве это возможно? Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:

9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах. В нашем случае она составляет 9,5 м. кв.

В Москве 10 кв.м. Вам Питерцам не повезло, а перевести не удастся.

Подскажите, пожалуйста, как же тогда грамотно разъехаться, учитыва то, что одна сторона ( ответственный квартиросъемщик) категорически отказывается предпринимать какие-либо действия? Ни приватизировать и продавать, ни разменивать, никакие варианты не принимаются. Разведенные родители в одной квартире - это ужасно.

К сожалению законом не предусмотрено никаких насильственных методов : Вам дали квартиру , а дальше сами разбирайтесь. Есть вариант принудительного размена, но на практике он не работает, не помню реально осуществленного случая.

Татьяна, Вы можете самостоятельно подобрать вариант размена муниципального жилья и обратиться с соответствующим иском в суд. В случае удовлетворения Вас разселят в принудительном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

А если прописать в эту же квартиру бабушку? В таком случае нас смогут поставить на учет на улучшение жилищных условий? Правда, возможно старшый ребенок на момент подачи заявления будет уже состоять в браке (без смены прописки).