Пологается ли бронь сотруднику пожар уой службы, который принят на работу в апреле 22 года.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Бронь от призыва в рамках частичной мобилизации предоставляется только на те должности, которые необходимы для бесперебойной работы предприятия, сообщил портал "Объясняем. Рф". Лучше с этим вопросом обратиться к своему руководству, поскольку оно занимается оформлением брони.

Организация может во время частичной мобилизации забронировать работников, пребывающих в запасе, на основании перечня должностей и профессий, который утверждается межведомственной комиссией по бронированию и уточняется ежегодно.

В соответствии с перечнем организация имеет право забронировать своих работников в возрасте начиная с 27 лет, по соответствующим должностям и профессиям, которые имеют существенное значение для обеспечения выполнения установленных мобилизационных заданий", - говорится в сообщении. Бронирование также может проводиться организациями, осуществляющими иную деятельность в интересах обороны государства и жизнедеятельности населения в военное время, а также организациями, ведущими подготовку граждан по военно-учетным специальностям.

Процедура оформления брони подразумевает, что организация оформляет на подлежащих бронированию работников удостоверения о праве на отсрочку и направляет их на подпись в военный комиссариат. Военный комиссар на основании имеющихся у него сведений об организациях, имеющих мобилизационные задания или осуществляющих указанные виды деятельности, подписывает удостоверение и возвращает его в организацию. Затем военкомат снимает сотрудника с общего воинского учета и ставит на специальный воинский учет. Удостоверение хранится в организации как бланк строгого учета и выдается забронированному работнику при объявлении мобилизации.

Препятствий для призыва по мобилизации, предусмотренных законом от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и ст.18 закона и указом президента РФ не имеется.