Проблемы с назначением генерального директора в ООО - умер предыдущий директор, но не было подано заявление в ИФНС и возникает вопрос о правильности периода без директора.

• г. Ставрополь

Умер генеральный директор ООО 17.09.2022, назначен был на должность Учредитедем общества, с 05.10.2022 г. назначен новый генеральный директор, правильно что с 17.09.22 по 05.10.2022 г не было генерального директора, вопрос возникает в связи с тем что не было подано заявление в ИФНС, а если его подавать то в течении 3 дней, или лучше пойти на штраф и принять с 19.09.2022 нового директора?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Его могли и не назначать, если было такое решение от учредителя.

Что лучше-решать вам. Но зачастую штраф сейчас приходит через упрозенную процедуру и судебных приставов, т.е. отражается во всех базах данных. Поэтому вполне объяснимая ситуация, что генерального директора не было какое-то время по указанным причинам, лучше объяснить это обстоятельство один раз, чем потом постоянно объяснять наличие судебного решения.