Я по совместительству работаю на другом предприятии. По основной работе банкротство. Мне обязаны выплатить выходное пособие?

• г. Нальчик

Ответы на вопрос (4):

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. Работников при банкротстве компании увольняют, как при ликвидации организации п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При таких обстоятельствах они должны получить от работодателя ст. 178 ТК РФ:

размер выходного пособия должен быть равен одному среднемесячному заработку;

за работником среднемесячная заработная плата должна быть сохранена в течение двух месяцев, предусмотренных для его последующего трудоустройство. При постановке работника на учет в Центр Занятости в двухнедельный срок после официального увольнения, срок выплаты может быть увеличен до трех месяцев;

сотрудник должен быть уведомлен о предстоящем увольнении за 2 месяца до него

Кроме того, в ходе процедуры банкротства предприятия сотрудников могут уволить и по сокращению п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В этом случае работникам положены те же самые выплаты, что и при ликвидации.

В случае банкротства компании работники могут быть уволены и по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ. К примеру, по соглашению сторон.

Во время процедуры банкротства приоритетными выплатами являются денежные компенсации вреда жизни и здоровью работников. Следующими по очередности являются выходные пособия и заработная плата, после чего погашается основная сумма задолженности перед кредиторами. В случае отсутствия достаточного количества финансов, средства распределяются равномерно между всеми зарегистрированными кредиторами.

Здравствуйте.

Если Вас с основной работы увольняют в связи с ликвидацией организации или сокращением штата, то должны выплатить пособие в соответствии со ст.178 ТК РФ.

С уважением.

Здравствуйте

Да, на Вас распространяются все гарантии и компенсации, установленные трудовым кодексом.

А если я работаю по совместительству в другой организации с 11 сентября перехожу на полный день. В основной орг. сокращают по банкротству с 10 сентября. За сколько месяцев мне должны оплатить выходное пособие.