Умерла тетя в другом городе, как можно получить свидетельство о смерти и узнать о завещании.
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Виктория! Самое лучшее - оформить доверенность на лицо, которому доверяете, но завещание разгласят наследникам (ст.1123 ГК РФ). Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, супруг, участвующий в совершении совместного завещания супругов, супруг, присутствующий при удостоверении завещания другого супруга, сторона наследственного договора, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание или наследственный договор вместо завещателя или наследодателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания или наследственного договора, их совершения, заключения, изменения или отмены. Лицо, не являющееся исполнителем завещания, нотариусом или другим удостоверяющим завещание лицом, не вправе разглашать указанные сведения и после открытия наследства, если разглашение указанных сведений будет противоречить статье 152.2 настоящего Кодекса.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.

Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания, представление нотариусом сведений об удостоверении наследственного договора, уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, а также направление уведомления о факте совершения после совместного завещания супругов последующего завещания одного из супругов или об отмене одним из супругов совместного завещания супругов либо направление сторонам наследственного договора копии уведомления об отказе наследодателя от наследственного договора.

Завещание каждого из супругов нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

После смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, исполнитель завещания и нотариус вправе разглашать в связи с исполнением ими своих обязанностей только сведения, относящиеся к последствиям смерти этого супруга.

Доброе утро

Можно написать нотариуса по почте в том городе, где она умерла.

И подать заявление о вступлении в наследство по почте так же.

Свидетельство о смерти получить можно через родственников или близких лиц в городе, в котором она умерла.

Можно по доверенности.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вы родственник, то идете в любой отдел ЗАГС и получаете дубликат свидетельства о смерти.

А поводу наследства - это к нотариусу надо обращаться, но содержание завещания нотариус огласит только через 6 мес.

Если не можете явиться лично к нотариусу, оформите на любое лицо доверенность.

А пока можете в течении 6 мес. с момента смерти наследодателя написать заявление о вступлении в наследство.

- см. ст. 185, 1123, 1153 ГК РФ.

1.Вообще то свидетельство о смерти Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

Статья 68. Свидетельство о смерти-выдает ЗАГС по месту смерти вашей тети.

Для получения свидетельства о смерти Вам следует почтой направить в ЗАГС этого города следующие документы

заявление на получение документа;

паспорт заявителя;

доказательства родственных связей, (это свидетельства о рождении, с помощью свидетельств о рождении доказывается что умершая была ваша й тетей).

Без предоставления доказательств родства с тетей Вам ЗАГС не вышлет свидетельство о смерти.

ЗАГС также почтой вышлет вам свидетельство о смерти

2. Узнать о завещании вы можете только после получения свидетельства о смерти. О наличии завещания можно узнать у нотариуса (ст 1123 ГК РФ) другого города Нотариусу нужно будет направить копию свидетельства о смерти и опять же доказательства родственных связей, то есть то что вы являетесь наследницей тети.

Здравствуйте, Виктория!

Вы наследник тети? В таком случае нужно самому ехать в другой город, обращаться в ЗАГС по поводу выдачи свидетельства о смерти и к нотаруису по вопросу вступления в наследство, Ст.1154 ГК РФ. Это нужно сделать в 6 месячный срок. В силу ст.1123 ГК РФ нотариус не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания (тайна завещания) .После открытия наследства о наличии завещания и его содержании можно узнать.

Также Вы вправе выдать нотариальную доверенность своему представителю (например, родственнику) для представления Ваших интересов (ст.185 ГК РФ).

Свидетельство о смерти также можете получить почтой направив заявление и подтвреждающие родство документы в ЗАГС согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Это лучший ответ

Виктория, здравствуйте 🤝

Об открытии наследственного дела можно узнать через интернет — на сайте Федеральной нотариальной палаты. Для проверки необходимо ввести ФИО, дату рождения и смерти наследодателя. Ответ будет содержать номер дела и данные нотариуса, который его ведёт

Источник - информация www.gosuslugi.ru

——————

Для получения свидетельства о смерти необходимо обращаться с заявлением в отделение ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. Обычно свидетельство оформляют сейчас через МФЦ

Просто услугу оказывает ЗАГС, согласно Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция)

——————

Если у Вас нет возможности лично оформить документ, Вы вправе оформить доверенность на лицо, которое будет заниматься этими делами!

С уважением, Дарья Алексеевна.