Спорная ситуация - кто должен оплатить долги за капитальный ремонт при покупке квартиры у ветерана труда?

• г. Иркутск

Купила квартиру у женщины 78 лет, ветеран труда с долгом и пени за кап ремонт. При составлении договора мной было указано, что все долги остаются за предыдущим хозяином, а фонд говорит что долг переходит на меня. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Нет не правомерно.

Хозяин тот должен платить.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Светлана, к сожалению положение договора о переходе дога за капремонт на нового собственника предусмотрено законом, поэтому положение договора о том, что долг остается за предыдущим собственником просто ничтожен.

Закон четко говорит:

Так, ч. 3 ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, включая не исполненную предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.