Как оформить передачу доли в квартире родственникам без нотариального оформления?

• г. Нижний Новгород

В квартире пять собственников муж, жена, сын, дочь и внучка (совершено летняя) муж и сын хотят подарить свои доли сыну, Нужно ли это оформлять нотариально или не обязательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нотариальное удостоверение сделки обязательно. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Нотариальное оформление сделки. Уведомлять других собственников о дарении нет необходимости.