Как не платить остаток кредита умершего мужа, если страховая не покрыла всю сумму?

• г. Астрахань

Можно ли не платить остаток кредита умершего мужа, страховая перевела сегодня страховую часть на оплату кредита, но она покрывает не весь кредит, из 1 млн 447 тысяч остается 168 тысяч. Срок давности истекает в декабре. Получается, что если я отдам эти 1 млн 447 тысяч, то с этого дня еще 3 года меня будет терзать банк и требовать 168 тысяч? На руках ребёнок, приписанный в квартире мужа по наследству, доход только по потере кормильца, т.е.168 тысяч платить нечем.

Ответы на вопрос (3):

Интересно, почему страховая перевела не сразу в банк?

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.

Платить придется. Наследство принадлежит наследникам со дня смерти. Отвечать по долгам вы обязаны, но в пределах стоимости перешедшего к вам имущества. Попробуйте договориться с банком о реструктуризации долга.