Спор между акционером и банком - оспаривание сделки по приобретению квартиры у председателя Совета директоров

• г. Краснодар

Можно ли разобрать такую ситуацию?

А., являясь акционером АО «Банк» (далее ОА) с 3% голосующих акций в АО, что подтверждается выпиской из реестра владельцев ценных бумаг, предъявил требования к последнему и гражданину Т. об оспаривании договора купли-продажи как совершенного с нарушением требований закона «О банках и банковской деятельности» (статьи 5).

Решением Совета директоров, 15.11.2017 г. была одобрена сделка по приобретению в собственность квартиры у председателя Совета директоров ОА (гражданина Т.). Квартира находится на первом этаже многоэтажного здания. Приобреталась Обществом для открытия дополнительного офиса Банка после перевода объекта в нежилой фонд. Стоимость квартиры была определена 14 000 000 рублей.

Полагая, что определив цену сделки в 14 000 000 рублей и одобрив ее, коллегиальный орган юридического лица действовал неразумно и недобросовестно, А. обратился в суд о признании недействительным договора купли-продажи.

Решите спор с учетом положений ГК РФ, Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 28.11.2018), Постановления Пленума ВАС РФ "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" от 16.05.2014 N 28 (ред. от 26.06.2018).

Ответы на вопрос (1):

Решение задач платная услуга.