Что делать, если сосед занимает вашу парковку при покупке парикмахерской?

• г. Оренбург

Купила парикмахерскую и рядом засыпала парковку под свой автомобиль, мужчина ставит свою машину на мое место и не убирает что делать.

Ответы на вопрос (2):

Можно вызвать сотрудников ГИБДД. Они приедут и составят протокол об административном правонарушении: пункт 12.4 ПДД РФ запрещает препятствовать движению. Если получится, они свяжутся с владельцем и попросят его убрать автомобиль. Если нет, могут вызвать эвакуатор. В данном случае водителя можно привлечь к ответственности по статье 12.19 КоАП РФ. Санкция — предупреждение или штраф 500 Р.

У такого способа есть минус. Вызывать ГИБДД, оформлять и ждать эвакуатор — дело не пяти минут. Да и не каждый эвакуатор сможет работать в тесном пространстве дворовой парковки.

Машино-место — ваша собственность, и вы имеете право делать на нем все, что захотите. В том числе ограничивать въезд на него любыми способами — главное, чтобы они не нарушали права других людей. Договориться с соседями и установить на въезде в паркинг автоматический шлагбаум. Въезжать после этого смогут только те, кому вы сами разрешите. Способ этот затратный и абсолютной гарантии не дает. В такой ситуации все соглашаются, что на территории паркинга посторонним не место, но потом начинают давать ключи от него своим знакомым, друзьям и родственникам.

Можно поставить на вашем парковочном месте пластиковый конус. Возможно, нарушителю будет лень выходить из машины и покажется проще найти другое место. Но и тут гарантий тоже никаких. Конус могут не просто передвинуть, но и положить к себе в багажник, а потом сказать, что ничего не видели, место было свободно, вот и поставили на него машину.

Двор — общедомовое имущество, и никто не вправе выделить себе его часть. Зато на принадлежащем вам машино-месте использовать такие устройства можно. Никаких законов это не нарушает.

А еще я рекомендую повесить у вашего машино-места объявление. Те, кто там паркуются, возможно, просто не знают, что место занято. Напишите текст следующего содержания: «Это машино-место — частная собственность. Парковаться здесь можно только с разрешения хозяина. За незаконную парковку придется отвечать по статье 12.19 КоАП РФ. За порчу парковочного барьера придется возместить его стоимость. А еще вашу машину могут эвакуировать».

У Вас нет оснований требовать у мужчины убрать его авто. Это земля общего пользования. То что Вы ее облагородили не даёт Вам право на единоличное пользование. Собственники дома могут обратиться в администрацию о предоставлении участка около дома в собственность или аренду, огородить территорию и определить порядок пользования.