Девушка, которая задолжала более 500 т.р. и подала на банкротство - что будет с ее квартирой и долгом перед кредиторами?

• г. Уфа

Мне одна девушка должна деньги более 500 т. р. (есть бумажка из суда). Также она задолжала кварплату в жко. У нее в собственности есть 3-х комнатная квартира, проживает в ней с дочерью. Теперь она подала заявление на банкротство. Вопрос такой, теперь с нее спишут долг государство более 800 т. р., а как же я? Кто вернет мне мои деньги? Я не мать тереза, сама в ипотеке сижу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Света. Если в процессе банкротства у девушки не будет обнаружено имущество, которое можно выставить на торги и вырученные средства направить на погашение ее долгов, то ваши деньги вам никто не вернет.

Добрый вечер

Если ее признают банкротом и она свой долг к вам заявит к процедуре, а у нее нет имущества, жилье единственное, в период 3 лет она не совершала сделок по продаже имущества, то к сожалению, вам уже никогда не вернут ваши деньги. Может быть стоит подать заявление в полицию и возможно в ее действиях есть состав преступления и тогда ее не признаю банкротом. Такое иногда бывает!

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

"Вопрос такой, теперь с нее спишут долг государство более 800 т. р.," Да, скорее всего. "а как же я?" Вы получите весьма ценный опыт. "Кто вернет мне мои деньги?" Никто. "Я не мать тереза, сама в ипотеке сижу". Если Вы ей занимали, то все-таки лишние деньги у вас есть. Юрист по долгам и банкротству.

Добрый день!

К сожалению да, её долг перед Вами будет списан.

Квартиру её никто не реализует, если она для должника является единственным пригодным для проживания жильём в силу ст. 446 ГПК РФ.

Если у неё нет авто и не было иных совершенных сделок за последние 3 года, то тогда долги с неё спишут.

Здравствуйте

Вам надо включаться в реестр кредиторов и работать вместе с управляющим.

Деньги вам никто не вернет и все спишут, если вы будете просто ждать.