Лимит на пропуск дней в саду - законность и практика дополнительного соглашения в Москве

• г. Москва

В садике г. Москва заключили доп соглашение, по нему ребенок не может просто так не приходить в сад больше 3 дней в месяц. Как быть. Что теперь и к врочу сходить нельзя. Являится ли это законно..

Ответы на вопрос (4):

Такое доп соглашение незаконно.

Соглашение ничтожно, так как направлено на умаление основных конституционных прав ребёнка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Юрист Сакунова не учла то, что в законодательстве установлена свобода договора, т.е. проще говоря, как договорились, так и будет.

Подписали допсоглашение, значит согласились с условиями.

Да, это требование является законным.

Новые санитарные правила (СанПиН СП 2.4.3648–20), которые вступили в силу 1 января 2021 года, отменили «правило пяти дней». Раньше, если ребенок пропускал школу или детский сад пять дней и более, то вернуться в учреждение мог только со справкой от врача.

Это правило касалось только тех случаев, когда пропуски не были связаны с болезнью. Здесь всё осталось по-прежнему: если пропуск связан с болезнью, то вернуться необходимо только со справкой от педиатра, вне зависимости от количества дней пропуска (пункт 2.9.4 СанПиН СП 2.4.3648–20): «после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению занятий в школе при наличии медицинского заключения».

В Федеральном законе «Об образовании в РФ» отсутствует информация о том, через сколько дней пропуска требуется справка о врача.

В некоторых регионах страны управления Роспотребнадзора разъяснили, что количество дней пропуска без справки школы и детские сады могут устанавливать самостоятельно, но это требование должно быть зафиксировано в документах учреждения.

Если в вашем учреждении есть такой ЛНА, то без болезни пропуск только 3 дня, если ребёнок болен, то возвращается после болезни со справкой. (может и через 10-ть дней прийти, но со СПРАВКОЙ!)