Возможно ли сотрудничество с предыдущей компанией после перехода на самозанятость?
199₽ VIP

• г. Москва

Работал в компании "ИР" по трудовому договору до 03.2022, с 04.2022 перешел работать как самозанятый в компанию "ОК". Две недели назад компания "ОК" передала все права и обязанности компании "ИР". Получается как самозанятый я не могу сотрудничать с компанией "ИР", т.к. был ее штатным сотрудником. Вопрос - если я открою ИП на УСН смогу ли я продолжить сотрудничество с компанией "ИР"?

Ответы на вопрос (6):

Не понятно, почему Вы не можете работать с компанией как самозанятый по гражданско-правовому договору, если работали ранее в штате. Законом такого запрета не установлено.

И та и другая формы являются организационно-правовыми формами осуществления предпринимательской деятельности. Только одна регистрируется в соответствии с Законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ст. 9, 8), а вторая - в упрощенном порядке по Закону "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима"

Это лучший ответ

В качестве ИП по УСН Вы сможете сотрудничать с компанией ИР.

Да, все верно, в качестве самозанятого ограничение на сотрудничество в течении 2 х лет.

Закон запрещает самозанятым оказывать услуги своим работодателям, в том числе бывшим. Но это касается только тех работодателей, где гражданин ранее работал по трудовому договору. Но если заказчик и самозанятый ранее взаимодействовали на основании договора ГПХ, то гражданин и далее может продолжать сотрудничество с компанией или ИП уже в статусе СМЗ.

- см. Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Здравствуйте.

ИП-самостоятельный хозяйствующий субъект, физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью на свой страх и риск (ст.23 ГК РФ), равный, паритетный партнер для юридических лиц.

Для самозанятых подобные права не предусмотрены, и ограничения, которые Вы указали в обращении, действительно не позволяют сотрудничать с компанией ОК.

Поэтому регистрация статуса ИП - здравый выход из данной ситуации.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ (последняя редакция)

Согласно данному закону Самозанятый не может оказывать услуги действующим или бывшим работодателям — компаниям или ИП, если с даты его увольнения прошло менее 2-х лет.

Этот запрет не распространяется на случаи, регистрации ИП с режимом налогообложения УСН Поэтому вы можете зарегистрировавшись в качестве ИП продолжать сотрудничество с компанией ИП,либо на основнии договора на оказание услуг ст 779 ГК РФ,либо на основании договора подряда ст 702 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий Борисович!

А принципе Вы сами знаете ответ на Ваш вопрос и ответили на него.

Самозанятый не может оказывать услуги действующим или бывшим работодателям — компаниям или ИП, если с даты его увольнения прошло менее 2-х лет. То есть как самозанятый Вы не можете сотрудничать с компанией "ИР", т.к. были ее штатным сотрудником.

Если же будете ИП на УСН, то подобюных запрето нет. И Вы сможеьте острудничать с компанией "ИР".Выход: регистрируйте ИП, выбирайте УСН в качестве системы налогообложения.

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ,

Закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Здравствуйте, Дмитрий! Да, сможете через ИП на УСН. И если согласно п.8 ч.3 ст.6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" для целей данного закона не признаются объектом налогообложения доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, то в отношении ИП на упрощенке такого ограничения нет.