Как оспорить продажу и договор дарения автомобилей в браке - мой опыт.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, есть два авто. Один был куплен до брака (1), второй во время (2). Плачу за кредит теперь я. Подарил потому что она сказала что будет возить детей, а по факту хочет его сейчас продать и закрыть свои кредиты. Второй продал ей потому что она хотела чтобы типа он был ее.

Первый авто (1) продал жене уже будучи в браке.

Второе авто (2). В договоре дарения я написал что являюсь собственником (хотя по факту она общая) и получается подарил ей ее же авто тоже.

Вопрос: На основании каких статей можно оспорить пролдажу, т.к. я получается продал его и самому себе же.

На основании каких статей можно оспорить договор дарения, если я получается подарил ей же, ее же тоже авто

Всем большое спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 578 ГК РФ

Развернуть

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Вы можете в личку к любому юристу ст 779 ГК РФ.