Может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения

• г. Москва

Ситуация такая.

Двухкомнатная квартира по договору социального найма принадлежит 5 лицам: свекровь, ее сын, его бывшая жена (невеста), 2 их ребенка. Между свекровью и невестой конфликт: свекровь пыталась невесту выселить, но судом принято решение, что невеста имеет право пользоваться и жить в данном жилом помещении. И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать, НО давать согласие на приватизацию кем-то одним из них отказываются. В законе четко прописано, что для приватизации требуется согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире лиц, однако добиться этого никак невозможно. Также стороны не хотят приватизировать как сособственники.

Вопросы:

1. разве право свекрови отказать в приватизации не нарушает (ограничивает) право невесты на приватизацию? Можно ли как-нибудь обойти согласие?

2. можно ли выделить долю невесте и ее детям в квартире, переданной по договору найма, но еще не приватизированной?

3. может ли сам город, наймодатель, с кем заключен договор социального найма данного жилого помещения, РАЗДЕЛИТЬ квартиру пополам? Часть невесте с двумя детьми, часть свекрови и ее сыну.

Как вообще поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Кристина!

В этой ситуации никкакого выхода нет. Можно приватизировать на всех. кто проживает в квартире. в долях, а потом продавать доли.

С уважением.

Александра

Кристина, вы сами себе противоречите в вопросе. Вы пишите "И свекровь, и невеста хотят квартиру приватизировать,..." - ну так и приватизируйте . Если зарегистрированы 5 человек, то вы имеете право все на приватизацию, этот процесс происходит одновременно для всех путем подачи общего заявления на приватизацию. Другого просто не дано, даже не выдумывайте - потеряете время и пройдет бесплатная приватизация. На все ваши вопросы, ответ - нет .

Я себе не противоречу. Просто если приватизируется квартира только на свекровь (она подаст заявление на приватизацию), то она моментально выгонит невесту с квартиры как бывшего члена семьи. А на приватизацию только невестой свекровь не даст согласия. А можно приватизировать на детей?

Кристина, повторяю еще раз : приватизация производится только всеми зарегистрированными гражданами.В случае отказа от приватизации, отказавшийся дает согласие на приватизацию (согласие проставляется в договоре приватизации) остальными зарегистрированными членами. Отказавшийся от приватизации приобретает право ПОЖИЗНЕННОГО пользования квартирой (и никакая свекровь не выгонит ее из квартиры) Для более тчной консультации - 8 495 4114507

Добрый день! Несовершеннолетние дети включаются в договор передачи в обязательном порядке. Да, можно приватизировать квартиру только на детей.

Согласие на приватизацию как свекрови, так и бывшей невестки обязательно. Если кто-то из совершеннолетних против - приватизация не состоится.

Что касается того, что после приватизации бывшая свекровь выгонит невестку - нет, не выгонит. Если невестка даст свое согласие на приватизацию квартиры, а сама в ней принимать участие не будет, то она сохранит право бессрочного пользования этой квартирой.

С уважением,

Харченко О.В.