Как получить справку о неполучении пособий по месту прописки при временной регистрации?
₽ VIP

• г. Москва

Я с супругом проживаю в Москве, я прописана, супруг по временной регистрации на 3 года. При рождении ребенка (его прописали к маме в Москве) встал вопрос о получении пособия. Одно в собесе, другое по месту моей работы т.к. муж не работает. На работе с меня требуют справку, что муж не получал пособий по месту прописки. Прописан он в Саратове. Из за маленького ребенка поездка туда невозможна. Возможно ли получить данную справку в Собесе по временной регистрации в г. Москве? Или возможен какой-либо еще способ?

Ответы на вопрос (3):

Нет по временной регистрации не дадут. Надо писать либо запрос в Саратов о выдаче справки как безработному. Что каасается других способов оформления их много. Один из способов, это взять письмо у друга владеющего фирмой о том, что по месту работы он (муж) пособие не получал.

Разбираться никто не будет работает он там или нет.

Ответ:

ПРИКАЗ от 23 декабря 2009 г. N 1012н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ АЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, МЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка единовременное пособие при рождении ребенка не выплачивается.

26. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере, установленном в соответствии со статьей 12 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

7. Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, указанных в подпункте "в" пункта 29 настоящего Порядка, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Если честно я не очень многое понял из Вашего вопроса, поэтому ответ получился соответствующий.

Но чтобы не в даваться в дебри я могу предложить следующие, учитывая, что вышеуказанный нормативный акт предполагает получение единовременное пособие на новорожденного ребенка «по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей», а с пропиской мужа у Вас какой, то кавардак, предлагаю Вам взять справку о неполучении пособия в своём органе социальной защиты населения, а мужу получить пособия по месту фактического проживания (на сколько я понял место его фактического проживания подтверждает его временная прописка).

Анна!

Муж не работает, так съездить он за справкой может?