Бывший муж настаивает на выкупе доли в квартире - как решить этот вопрос?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я мама 3 детей, Официально в разводе, дети живут со мной в квартире, где половиной владеет старшая дочь, другой половиной бывший муж. Сейчас бывший муж имеет ещё одного ребенка в другой семье. И настаивает чтобы я выкупила его долю в квартире за очень дорого. Или угрожает что свою долю перепишет на ребенка из второй своей семьи. А двое его детей от нашего брака останутся без долей в этой квартире. Повторюсь, ни я, ни двое младших детей квартирой не владеют, только прописаны. Собственники старшая дочь и муж. Вопрос, может ли он свою долю переписать бед согласия второго собственника квартиры? И можно ли через суд решить вопрос со стоимостью доли в квартире и выкупить ее по нормальной рыночной цене?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина! Давайте по порядку.

1. Может без согласия другого собственника при дарении (ст.572 ГК РФ), т.к. порядок преимущественного права покупки действует при продаже доли (ст.250 ГК РФ), но не при дарении. А на другого ребенка может переписать через дарение. Согласия другого собственника в данном случае не требуется. Да и при продаже после предложения купить через месяц он может продать постороннему лицу.

2. Через суд не выкупить такую долю, т.к. она не малозначительная. Согласно п.3-5 статьи 252 ГК РФ можно было бы выкупить по рыночной цене малозначительную долю, но не 1/2. В данном же случае если он предложит купить по дорогой цене, а в случае отказа Вашей дочери если продаст по более дешевой, то такую сделку можно будет признать недействительной (ст.166-181 ГК РФ). Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Никто Вас не может обязать выкупить долю. Угрозы здесь ни о чём.

В тоже время собственник вправе переоформить свою долю по договору дарения без согласия другого собственника, договор оформляется через нотариуса, так как здесь общедолевая собственность.

Собственник имеет право выставить свою стоимость, через суд не можете принудить сбавить стоимость, такого нет просто по закону.

- см. ст. 209, 250, 572 ГК РФ.

1) Собственник доли имеет право подарить свою долю прсото сходив к нотариусу и оформив договор дарения -

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

2) Практически невозможно. Иск подать можно - хотя доля-1/2 - не малозначительная, но всё же.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Иск сочинить не трудно и подать, шансы я оцениваю не высоко - но они есть, пока не доказано обратное! Надо обеспечить доказательсва некоторые и решиться на иск.

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению из вопроса не ясно каким на каком основании была приобретена квартира в пользу старшей дочери и бывшего супруга. Хочу обратить Ваше внимание на следующее, если квартира, либо доля в квартире была приобретена в период зарегистрированного брака одним из супругов и оформлена на данного супруга, квартира либо доля в любом случае относится к общему имуществу супругов. Соответственно данная доля подлежит разделу между бывшими супругами в том числе и в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Отвечая на Ваш первый вопрос - Может ли он свою долю переписать бед согласия второго собственника квартиры? - Да, такое право у него есть, но только путем дарения. Поскольку продать свою долю он может только предложив сначала её выкупить старшей дочери в порядке статьи 250 ГК РФ. Если дочь откажется от покупки в течение тридцати дней с даты получения уведомления, бывший супруг вправе продать свою долю любому третьему лицу.

Отвечая на второй вопрос - Можно ли через суд решить вопрос со стоимостью доли в квартире и выкупить ее по нормальной рыночной цене? - Нет нельзя, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению в том числе и продать свою собственность по то цене, которую он пожелает. Суд в данном случае бессилен в этом вопросе и ничем не сможет помочь.