Судья в Москве требует от представителя подтверждение статуса - ИП или самозанятый при рассмотрении дела о возмещении судебных расходов

• г. Москва

В арбитражном суде Москвы судья, при рассмотрении дела о возмещении судебных расходов попросила подтвердить статус представителя: ИП или самозанятый, сказав при этом, что читайте разъяснения Верховного суда. У нас интересы представлял физ. лицо по доверенности от нашего ООО. В деле представлены доверенность, его диплом, платежные по оплате гонорара по договору, платежное по оплате НДФЛ, платежки по оплате в пенсионный фонд и ОМС. Это физ. лицо является директор другого ООО, которое может оказывать юридические услуги. Что из документов еще хочет от нас судья, в ином случае откажет в возмещении расходов? Спасибо всем за полные ответы.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро

Может принести документ, что он директор ООО, справку, копию трудовой.

А Вы предоставили сам договор с представителем? Если предоставили, то должна удовлетворить (в разумных пределах). Возможно, какие-то нестыковки в документах. Либо судья хочет убедиться, что представитель не ИП и не самозанятый и у Вас есть обязанность по уплате за него налогов.

Мы тоже так предположили, но как это соотносится с разъяснениями ВС и фразой-кто он-ИП или самозанятый? Возникает вопрос: может ли директор фирмы, имеющей право на оказание юридических услуг, в индивидуальном порядке оказывать услуги по договору представительство в суде?

Компания, где представитель директор не имеет никакого отношения к Вашему делу.