Возможность приобретения земельного участка и оформления его в долевую собственность членов СНТ - какие условия необходимы?

• г. Москва

1. Может ли СНТ, как юрлицо, по договору купли-продажи приобрести в собственность для использования в качестве земель общего пользования, земельный участок у члена СНТ, принадлежащего тому на праве собственности.

2. Если можно купить, то как оформить его в общую долевую собственность членов СНТ, если зарегистрировать право собственности на купленный участок СНТ не может, т.к. он будет приобретен после 01.01.2019 г.

Ответы на вопрос (1):

1. Может, если общее собрание примет такое решение. Принятие решений о приобретении товариществом земельных участков, в том числе общего пользования, а также о приобретении или строительстве имущества общего пользования относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества (п. 4-5 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").

.

2. Земельный участок автоматически приобретается в общую долевую собственность членов СНТ. Если общее собрание такое решение принимает, то земельный участок приобретается в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками земельных участков, расположенных на территории товарищества, пропорционально площади этих участков (ч. 1 ст. 25 указанного закона).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.